Главная » ФК РСМ » Противостояния » Представление соперника ФК «Терек» от Официального сайта

Представление соперника ФК «Терек» от Официального сайта

Полное название: АНО «Республиканский футбольный клуб „Терек“ имени Ахмата Абдулхамидовича Кадырова»
Прозвища: Грозненцы
Основан: 1946
Стадион: Ахмат-Арена, Грозный  (30 000)
Президент: Рамзан Кадыров
Тренер: Станислав Черчесов
Капитан: Ризван Уциев

ФК «Динамо» был основан в 1946 году. В 1948 году команда сменила название на «Нефтяник», а в 1959 на «Терек».

Год основания — 1958 г. До 1958 года: 1946 г. — «Динамо», с 1948 г. — «Нефтянник», с 1958 г. — «Терек»

В чемпионатах СССР сыграно: 1264 матча — 574 победы, 295 ничьих, 395 поражений, разность мячей 1846 — 1420.

История грозненской команды берёт начало в 1946 году. Тогда она называлась «Динамо», с 1948-го носила имя «Нефтяник», а в 1958-ом переименована в «Терек». В течение более 40 лет команда участвовала во всех российских и всесоюзных соревнованиях. Была одним из лидеров второй лиги союзного чемпионата. Завоевала звание чемпиона России среди команд второго дивизиона. Была обладателем Кубка РСФСР 1974 года. В 1978 году команда заняла пятое место союзного первенства в первой лиге. Болельщики со стажем помнят эти имена: Виктор и Борис Каюшниковы, Герман Шкодня, Юрий Погальников, Анатолий Михеев, Виктор Колядко, Анатолий Синько, Виктор Якушкин, Дик Дудаев, Альви Дениев, Олег Хохленко, Александр Балахнин… и еще многих-многих других замечательных футболистов, которые играли в «Тереке». В первой половине 1990-х годов команда распалась – это было связано со сложной социально-политической обстановкой в республике.

В годы фактической независимости Чеченской Республики Ичкерия футбольный клуб не участвовал в чемпионатах России, выступал в Высшей лиге ЧРИ. В составе команды выступал Шамиль Басаев — самый известный чеченский полевой командир. Футболисты «Терека» разошлись по другим российским клубам. Адам Исмаилов и Султан Тазабаев были приглашены в «Автодор» (Владикавказ). Дени Гайсумов перешел в ЦСКА. Руслан Идигов – в «КАМАЗ» (Набережные Челны), Александр Бондарь в «Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону). Рамзан Цуцулаев был признан лучшим игроком сезона в смоленском «Кристалле», а Дмитрий Кудинов в ставропольском «Динамо». Целая группа воспитанников грозненского футбола трудоустроилась в назрановском «Ангуште». Среди них Иса Байтиев, Асхаб Алсултанов, Ризван Садаев, Тимур Джабраилов.

Спустя семь лет команда «Терек» возродилась. В 2001 году она заняла 5-е место во второй лиге в зоне Юг. А на следующий год выиграла зональный турнир. Успех был знаменателен тем, что базировались грозненцы в трехстах пятидесяти километрах от Чечни в городе Кисловодске Ставропольского края. В 2003 году «Терек» в своем дебютном сезоне в первом дивизионе едва не вышел в премьер – лигу. Ничья в последнем туре в Краснодаре против «Кубани» опустила «Терек» с первого на четвертое место. Однако уже на следующий год грозненская команда досрочно за семь туров до окончания сезона заняла первое место и завоевала путевку в премьер – лигу.

В 2004 году «Терек» стал обладателем  Кубка России, обыграв в финале самарские«Крылья Советов» со счётом 1:0. Костяк той команды составляли возрастные футболисты. В 2004 году «Терек» участвовал в розыгрыше Кубка УЕФА. В втором квалификационном раунде «Терек» встречался с польской командой «Лех», которую обыграл в обоих матчах (1:0; 1:0); в первом раунде Кубка УЕФА уступил швейцарской команде «Базель» (1:1; 0:2). В сезоне 2005 клуб занял 16-е место и вылетел в Первый дивизион. В сезоне 2006 года«Терек» занял 8-е место. В сезоне 2007 года «Терек» занял 2-е место и получил право выступать в Премьер-Лиге. После долгого перерыва, связанного с политической ситуацией в республике, «Тереку» в 2008 году было официально разрешено проводить матчи в Грозном. На стадионе имени Султана Билимханова 14 марта 2008 года состоялся матч 1-го тура российской Премьер-Лиги между «Тереком» и «Крыльями Советов». Подготовке матча предшествовали особые меры по обеспечению безопасности, в частности, было принято решение глушить мобильную связь. Билеты распространялись бесплатно, но у спекулянтов цена на них достигала, согласно репортажу телеканала НТВ, 3000 рублей. Трансляция осуществлялась «НТВ-Плюс» и телеканалом «Грозный». На матч прибыла небольшая группа самарских болельщиков. В сезоне 2008 клуб занял 10-е место. В 2009 команда заняла 12-е место с 33 очками

С момента возрождения «Терека» в 2001 году президентом клуба являлся Президент Чеченской Республики Ахмат Абдулхамидович Кадыров, трагически погибший 9 мая 2004 года в Грозном. Сегодня руководит клубом сын Ахмат-Хаджи – Рамзан Ахматович Кадыров, Президент Чеченской Республики

Достижение в чемпионате СССР: победитель зональных турниров в 1960, 1961, 1970, 1972 и 1974 гг. Чемпион РСФСР в1974 г

Достижение в чемпионате России: победитель первого дивизиона в 2004 году