Главная » RSM-Ultras » Фан-сцена России » Шпрыгин: Надо ставить вопрос о целесообразности проведения матчей в Махачкале

Шпрыгин: Надо ставить вопрос о целесообразности проведения матчей в Махачкале

Российский футбольный союз /РФС/ не сможет применить никаких санкций к «Анжи» по инциденту, произошедшему накануне, когда местные жители закидали камнями болельщиков «Ростова» (ФК «Ростсельмаш» — прим. ред.) /Ростов-на-Дону/, приехавших на матч чемпионата России в Махачкалу. Об этом в беседе с корреспондентом ИТАР- ТАСС рассказал президент Всероссийского объединения болельщиков /ВОБ/ Александр Шпрыгин.

«Контрольно-дисциплинарный комитет /КДК/ РФС может рассматривать заявления только от участников соревнований. В данном случае — это «Ростов» (ФК «Ростсельмаш» — прим. ред.) , который был гостевым клубом, но никто из футболистов не пострадал. Также в компетенции КДК разбирательство случаев нарушения безопасности на стадионе и прилегающей к нему территории. Все то, что происходит в городе — прерогатива исключительно Министерства внутренних дел /МВД/. Команда не может нести ответственность за то, что неизвестные где-то нарушают закон», — сказал Шпрыгин.

Собеседник также отметил, что Махачкала является одним из самых небезопасных городов для проведения футбольных матчей. «Выезд в этот город как был, так и остается поездкой с высоким градусом напряжения, там всегда что-то происходило. Конечно, на стадионе безопасность наладили, но в черте города местные фанаты постоянно нападают на приезжих болельщиков. Для избежания этой ситуации МВД необходимо серьезно взяться за эту проблему. Так делается, например, в соседней Чечне, которую по праву считают самым безопасным местом для гостей из других городов. Необходимо найти и наказать виновных. Если же этого не произойдет, то надо ставить вопрос о целесообразности проведения матчей в этом городе», — добавил он.

(с) ИТАР ТАСС

1. Давно пора.

2. Дисквалифицировать догистон лет-на 5, пусть в Сочи рубятся, или в Пятигорске.