Главная » RSM-Ultras » Видеоархив » Константин Сарсания: финансовая ситуация в России заставит клубы больше продавать футболистов

По его словам, ситуация с падением курса рубля больше бьет по трансферным возможностям не самых сильных российских клубов.

Футбольные клубы в России в зимнее трансферное окно скорее будут пытаться устроить в другие команды своих футболистов, прежде всего, иностранцев, чем брать новых игроков, и связано это не только с нестабильной финансовой ситуацией в стране, но и новой схемой лимита на легионеров (10+15). Такое мнение в разговоре с корреспондентом ТАСС выразил известный футбольный функционер, бывший спортивный директор петербургского «Зенита» и московского «Динамо» Константин Сарсания.

«На мой взгляд, в зимнее трансферное окно громких переходов ожидать не приходится, — сказал Сарсания.И связано это не только с курсом валют и падением рубля, но и с принятой на исполкоме РФС новой формулой лимита на легионеров. Скорее всего, многие клубы наоборот будут стремиться зимой избавиться от лишних иностранцев, трудоустроить их в другие чемпионаты, что будет довольно сложно. Ведь такую зарплату, как в России, им вряд ли будут платить где-нибудь еще. Вообще зимнее трансферное окно в России может быть весьма небогатым на события — команды могут предпочесть доиграть сезон своими нынешними составами, и уже летом сформировать новую обойму футболистов».

По словам Сарсании, ситуация с падением курса рубля больше бьет по трансферным возможностям не самых сильных российских клубов, чьи бюджеты в основном рассчитываются в национальной валюте. «Думаю, здесь нет единого мерила, в каждом клубе эта ситуация переживается по-разному, — сказал эксперт. — Безусловно, от падения рубля страдают те клубы, чье финансирование зачастую ведется из региональных бюджетов, потому что в таком случае все расчеты осуществляются в национальной валюте. Если взять, к примеру, даже не премьер-лигу, а ФНЛ, то там точно все финансирование, все сделки и выплаты зарплат осуществляются в рублях, и нынешняя ситуация очень сильно бьет именно по этим, не элитным и небогатым клубам. Впрочем, наши топ- клубы, где бюджет формируется в валюте, тоже несут определенные убытки, как бы они не говорили об обратном».

Зимний трансферный период в России открывается 1 января и продлится до конца февраля 2015 года.

ТАСС.