Главная » RSM-Ultras » Новости » РФПЛ: болельщиков стоит привлекать к персональной ответственности за мат на стадионах

Матч 13-го тура чемпионата России «Торпедо» — «Локомотив» сопровождался нецензурными скандированиями болельщиков обеих команд.

Проблему мата на трибунах во время матчей чемпионата России по футболу эффективнее решать привлечением болельщиков к персональной ответственности, а не «глушилками» — интершумом, заглушающим нецензурную брань на стадионах. Такое мнение в разговоре с корреспондентом ТАСС высказал исполнительный директор Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Чебан.

Поводом для обсуждения проблемы мата на трибунах стал матч 13-го тура «Торпедо» — «Локомотив» (0:1), который сопровождался нецензурными скандированиями болельщиков обеих команд.

«Мы понимаем, что это серьезная проблема для нашей лиги, — сказал Чебан.Тема «глушилок» не исчерпана. Ситуация заключается в том, что использование интершума на стадионах — это дело клубов. В прошлом сезоне мы пробовали «глушилки», но получили обратный эффект — страдали обычные зрители. А нам бы хотелось, чтобы всем было комфортно. В данном случае эффективнее будет привлекать болельщиков к персональной ответственности, чем применять какие-либо технические средства. Чтобы каждый болельщик понимал, что за любое собственное нарушение он понесет ответственность».

По инициативе РФПЛ совместно с «Рубином» на матче 1/8 финала Кубка России «Рубин» — «Спартак» (2:0), который прошел 30 октября в Казани, было проведено тестирование системы идентификации личности болельщиков.

ТАСС.