Главная » ГК РСМ » Новости » ГК «Ростсельмаш» — ГК «Университет» — 35:17. Экзамен сдан!

ГК «Ростсельмаш» — ГК «Университет» — 35:17. Экзамен сдан!

В ростовском дворце спорта завершился матч 17 тура предварительного этапа чемпионата России между ГК «Ростсельмаш»* и ижевским «Университет».

Наша команда уверенно проэкзаменовала своего будущего соперника по 1/4 финала чемпионата России 35:17 (16:8). А после победы в Волгограде местного «Динамо» над «Астраханочкой» стало ясно, что донские красавицы завершат предварительный этап чемпионата России в ранге единоличного лидера.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер Ян Лесли охотно поделился мнением о встрече:

— Мы хотели выиграть этот матч. Помимо нашей уверенности в собственных силах , у нас было чувство, что «Астраханочка» проиграет «Динамо» и мы вернем свое первое место в Суперлиге. Мы старались дать возможность выйти на площадку  всем игрокам команды. Сегодня для этого была наилучшая возможность. Нашим болельщикам было интересно посмотреть на новые схемы. Они увидели игру девочек не на своих стандартных позициях – Дьяченко в роли разыгрывающей, Майя Петрова на левом крае. Это было в новинку для зрителей, но игроки готовы к таким функциям. Также представилась возможность «похулиганить» и порадовать зрителей нестандартным использованием наших игроков . Так пенальти, реализованный вратарем Мариной Складчиковой, думаю, порадовал и удивил наших болельщиков.

— Гандбол —  травмоопасная игра. Не хотелось поберечь основных игроков?

Все игроки, в том числе и ключевые, не должны выпадать из соревновательного ритма. Да, я согласен с вами, что необходимо избежать возможных  травм перед началом важнейших игр плей-офф и Кубка ЕГФ. И мы должны сохранить сильнейших. Но сегодня нам важно было выиграть, занять первое место и быть в тонусе к следующей игре. На следующий матч Вы увидите другую схему, и основные игроки будут меньше задействованы. В отсутствие Ярцевой, Шимкуте и  Пунько многим девочкам придется попробовать себя в новом амплуа. И они к этому готовы. У нас достаточно высококлассных игроков, чтобы поддерживать игру на самом высоком уровне.

Лучшими игроками встречи признаны: Наталья Решетникова («Университет») и Оксана Свитанько («Ростсельмаш»*)

Статистика матча:

«Ростсельмаш»*«Университет» 35:17 (16:8).

Голы у ГК «Ростсельмаш»*: Свитанько – 8, Бобровникова – 4, Манагарова – 3, Ильина – 3, Степанова – 3, Артамонова, Передерий, Дьяченко, Авдекова, Борщенко – по 2, Булатович, Складчикова, Петрова, Сливинская – по 1.