Главная » ГК РСМ » Новости » Гандболистки клуба «Ростсельмаш»* устроили бойкот главному тренеру сборной России Евгению Трефилову

Гандболистки клуба «Ростсельмаш»*, вызванные в сборную России на учебно-тренировочный сбор в Астрахани, отказались приезжать и объявили бойкот главному тренеру национальной команды Евгению Трефилову.

Ниже вашему вниманию материал ТАСС.
— Цель сбора — отобрать тех, на которых я могу рассчитывать в мае-июне, чтобы ни одного человека не пропустил, — рассказал Трефилов.Сейчас я свободен от клубной работы и постоянно езжу на игры суперлиги, в Волгоград, Астрахань, Ростов-на-Дону. Но тут у нас прошел демарш совсем мне не понятный. Месяц назад было объявлено, что команда «Ростсельмаш»* — чуть ли не команда сборной России. Там обещали и определенные финансовые поощрения за выступления в сборной. Вот в связи с этим и начался имеющий место быть демарш.

— Даже те игроки (не приехали), от которых я не ожидал, это и Александра Степанова, и Майя Петрова, практически весь состав, — добавил Трефилов.Я искренне удивлен. В течение часа я слушал высказывания в свой адрес, иногда даже откровенную бредятину, ничего конструктивного там не было. Кстати, спасибо Андрею Лаврову (первому вице-президенту Федерации гандбола России), который приехал и попытался успокоить всех. От услышанного Андрею Ивановичу даже поплохело.

— На ростовчанок я, со своей стороны, докладную напишу. Принимать какие-то санкции — это прерогатива федерации. Но от себя скажу одно: когда я этих игроков буду выпускать на поле, особо доверия им уже не будет, — резюмировал Трефилов.

КОММЕНТАРИИ ДИРЕКТОРА КОМАНДЫ

Гандболистки клуба «Ростсельмаш»* не приехали в расположение сборной России на учебно-тренировочный сбор в Астрахань по состоянию здоровья. Об этом ТАСС сообщил по телефону директор команды Антон Ревенко.

— Вызванные на учебно-тренировочный сбор в Астрахань Регина Шимкуте, Александра Степанова и Екатерина Ильина заболели, и соответствующие документы на этот счет у них есть, — рассказал Ревенко.Как только их больничные листы будут закрыты, их предоставят руководству федерации. Но это не бойкот и не демарш в адрес главного тренера Евгения Трефилова, как пишут в прессе.

Вместе с тем Ревенко отметил: недопонимание между спортсменками и главным тренером все-таки существует.
— Руководство клуба в этой ситуации не участвует, и мы не располагаем ситуацией полностью, — рассказал Ревенко.Но недопонимание между спортсменками и тренером есть, и это факт. Однако неприезд в команду трех наших гандболисток к этой ситуации не имеет никакого отношения.
СТОРОНЫ ОБСУДИЛИ РАЗНОГЛАСИЯ

Главный тренер сборной России Евгений Трефилов и гандболистки команды обсудили возникшие разногласия на учебно-тренировочном сборе в Астрахани. Об этом ТАСС сообщил первый вице-президент Федерации гандбола России, единственный в истории Олимпийских игр трехкратный чемпион по гандболу Андрей Лавров.
— У Трефилова и сборной были разногласия, девушки даже письма руководству писали, — сказал Лавров.Но я специально неделю назад приехал в Астрахань на сбор и обсудил все с командой. И объяснил — если что кому не нравится, глаза в глаза говорить надо, а не письма писать. Потом к общей беседе пригласили и Трефилова.
Лавров отметил, что начинать надо с себя, а не с тренера.

— Я немного поиграл в гандболе и позволю себе отметить — я не за тренеров играл. Я за СССР, потом за СНГ, а потом за Россию играл, — отметил трехкратный олимпийский чемпион. — Тренер — десятый вопрос. Может, к себе обратиться и спросить, а почему же мы с 2009 года ничего не выиграли? Не тренер не забивает голы и мажет, выходя один на один, штрафы получает. Может, с себя начать и у себя спросить, что ты сделала для победы? А вот письма писать — команду не красит.
— Команда продолжает работать. Все работают, и с удовольствием, — подчеркнул Лавров.Три спортсменки не приехали, но они предоставят справки. Тем не менее, сложившуюся ситуацию мы еще раз обсудим на исполкоме ФГР до 7 апреля. На эту дату назначена конференция федерации.
В июне сборная России сыграет с командой Германии в отборочном раунде к чемпионату мира.

Russianhandball.Ru.