Главная » RSM-Ultras » Мировая религия » Йозеф Блаттер объявил об уходе с поста президента ФИФА

Йозеф Блаттер объявил об уходе с поста президента ФИФА

Швейцарец Йозеф Блаттер объявил об уходе с поста президента Международной федерации футбола (ФИФА) спустя четыре дня после переизбрания на пятый срок.

Об этом решении Блаттер объявил на экстренной пресс-конференции во вторник.

«Я много размышлял о своем президентстве и о тех сорока годах, в которые моя жизнь была неразрывно связана с ФИФА и футболом. ФИФА мне дорога больше чем что-либо, и я хочу делать только лучшее для ФИФА и футбола. Чувствовал, что мне нужно вновь идти на выборы, так как это лучшее для организации. Выборы закончились, но вызовы для организации — нет. ФИФА необходима глубокая перестройка», — сказал Блаттер.

«У меня есть мандат (для работы президентом) от членов ФИФА, но не чувствую, что у меня есть мандат от всего футбольного мира — болельщиков, игроков, клубов, людей, кто живет и дышит футболом. Я решил сложить свой мандат на внеочередном конгрессе ФИФА, до которого я продолжу выполнять свои обязанности. Это моя глубокая забота о ФИФА и ее интересах, которые очень дороги мне и привели к этому решению. Я хочу поблагодарить всех, кто поддерживал меня в конструктивном и лояльном ключе. Для меня важнее всего, чтобы футбол вышел победителем», — продолжил Блаттер.

Также швейцарец рассказал о том, что нужно сделать до конгресса. «Начиная с того, что я не буду кандидатом на этих выборах, мне нужно фокусироваться на том, чтобы провести фундаментальные реформы, которые будут отражать наши предыдущие усилия. Размер исполкома должен быть сокращен, и его члены должны избираться на конгрессе. Они должны попадать централизованно через ФИФА, а не через конфедерации. Нужно также ограничить максимальные сроки для президента и членов исполнительного комитета», — добавил Блаттер.

Блаттер возглавлял ФИФА с 1998 года. 29 мая Блаттер был переизбран на пятый срок.

РИА Новости http://ria.ru/sport/20150602/1067828667.html#ixzz3bw52MTdL.

1. Спасибо за профессионализм и беспристрастность, спасибо что футбол был для вас не политической игрой,а игрой миллионов, и ушли вы красиво победив!

2. Не сам ушёл! Тут ребята люди другие замешаны. Жаль, хочется чтоб преемник был не предвзят, а то глядишь пойдёт на поводу и останемся без ЧМ

3. Да уж… Сильный удар по откатам, распилам и коррупции… Теперь под ударом может и наш чемпионат распилов оказаться…