Главная » ГК РСМ » Статьи » Трансфер Катрин Лунде в ГК «Ростсельмаш» — на первом месте в рейтинге ЕГФ

Трансфер Катрин Лунде в ГК «Ростсельмаш» — на первом месте в рейтинге ЕГФ

Сайт Европейской Гандбольной Федерации опубликовал Тор-5 самых значимых трансферных событий межсезонья 2015 года.

Возглавил этот престижный рейтинг гандбольный клуб «Ростсельмаш»* и звезда европейского гандбола Катрин Лунде.

Представляем вашему вниманию перевод материала:

ДЕВИЗ ЛУЧШИХ — «ВПЕРЕД НА ВОСТОК».

Переход Катрин Лунде из «Дьёра» в «Ростсельмаш»* стал, пожалуй, самым большим сюрпризом и по праву венчает Топ-5 трансферов перед началом нового сезона игр в Лиге Чемпионов. Тренд переходов на первых 5 позициях списка отчетливо гласит – идем на восток!

№ 5 Аллисон Пино (ФРАНЦИЯ, «Байя Маре»)

Франция, Румыния, Македония, Словения, Франция и она снова возвращается в Румынию. Лучший игрок чемпионата мира 2009 года в постоянном движении. «Байя Маре» станет для Пино вторым румынским клубом после «Олтчим». После игры в прошлых сезоне в трех клубах («Вардар» Скопье, «Крим», Любляна и французский «Ним») она решила осесть в «Байя Маре». Разыгрывающий сборной Франции (серебро ЧМ-2009) является одним из самых опытных игроков турнира.

No 4: Саня Дамнянович (СЕРБИЯ, «Вардар», Скопье)

Благодаря переходу в «Вардар» —  в этом клубе вновь объединятся две лучшие подруги. Как и в сборной Сербии, рядом с Андреа Лекич на позиции левого полусреднего будет ее подруга Саня Дамнянович. После двух сезонов в «Выборге», завоевав, в числе своих прочих трофеев, Кубок Кубков, она покидает Данию, чтобы принять новый вызов, теперь уже географически рядом с домом. Дамнянович ранее играла за «Подравку», «Заечаре» и «Крим».

№3: Зузана Томори (ВЕНГРИЯ, «Дьёр»)

Ее последним матчем за FTC Ференцварош была игра внутреннего чемпионата Венгрии против ГК «Дьёр», победителей Финала Лиги Чемпионов предыдущих  двух лет (2013 и 2014), завершившейся триумфом и празднованием победы. Сейчас ее удел – одеть майку «Дьера» — побежденных серебряных призеров последней Лиги Чемпионов. Зузана Томори, как и другие венгерские игроки задней линии, часть большого трансфера «Дьёра» за несколько последних лет. Этот левый полусредний был лучшим бомбардиром Лиги чемпионов в 2013 году с 95 голами и краеугольным камнем национальной сборной. Еще одна из главных венгерских звезд Анита Гёрбиц возвращается в «Дьёр» после рождения ребёнка. Кроме того, нынешний Игрок года, бразильянка Эдуарда Аморим, также начинает тренировки после долгого перерыва из-за травмы (разрыва крестообразной связки).

№2 : Изабель Гульден (ШВЕЦИЯ, «Бухарест»)

У MVP и бронзового призера ЕВРО-2014 было несколько вариантов, и она остановила свой выбор на столице Румынии, присоединившись к новой команде капитана шведской сборной Линни Торстенсон. Гульден перешла из своего родного клуба «Савехов» в «Виборг» в 2011 году, сразу после завоевания для Швеции серебряных медалей на ЕВРО. Но Белла не единственное большое приобретение румынских чемпионов, помимо нее в этом сезоне к столичному клубу присоединятся: датчанка Дана Лин Йоргенсен, хорватский вратарь Елена Грубишич, румынская звезда Аурелия Брадеану.

No 1: Катрин Лунде (НОРВЕГИЯ, «Ростсельмаш»*)

Четырехкратный обладатель кубка Лиги чемпионов, четырехкратный европейский чемпион, двукратный олимпийский чемпион, чемпион мира – не так много прославленных гандболисток способны похвастаться такой коллекцией наград, как норвежский вратарь Катрин Лунде. После блистательных сезонов в «Виборге» (2009, 2010) и «Дьёре» (2013, 2014), приведшим к двум победам в Лиге чемпионов, она идет на восток, присоединившись к новым российским чемпионам – гандбольному клубу «Ростсельмаш»*, который тренирует ее бывший тренер по клубу «Ольборг» — датчанин  Ян Лесли. После рождения ребенка, она не приняла предложение о продлении контракта с «Дьёр» и покинула  клуб в после сезона 2014/2015 года. В Ростове, она присоединится к еще одной подруге по команде «Дьёр», испанке Макарене Агилар.

Официальный сайт ГК «Ростсельмаш»*.

Оригинальный текст:  http://www.eurohandball.com/article/23155