Дубли-1965

1-й круг

1(1). 7.04. «Ростсельмаш» — «Кайрат» Алма-Ата — 0:1.
Дебют комбайностроителей в турнире дублеров класса «А» прошел на ростовском стадионе Трудовые резервы.
2(2). 11.04. «Ростсельмаш» — «Шинник» Ярославль — 1:1 (Черных).
3(3). 15.04. «Ростсельмаш» — «Динамо» Ленинград — 1:0.
4(4). 19.04. «Ростсельмаш» — «Волга» Калинин — 0:0.
5(5). 24.04. «Ростсельмаш» — «Жальгирис» Вильнюс — 0:0.
6(6). 27.04. «Ростсельмаш» — «Карпаты» Львов — 2:4.
7(7). 30.04. «Динамо» Таллин — «Ростсельмаш» — 4:1.
8(8). 11.05. «Даугава» Рига — «Ростсельмаш» — 1:1.
9(9). 19.05. «Ростсельмаш» — «Заря» Луганск — 0:0.
10(10). 24.05. «Ростсельмаш» — «Кубань» Краснодар — 0:3.
11(11). 5.06. «Днепр» Днепропетровск — «Ростсельмаш» — 1:0
12(12). 10.06. «Арарат» Ереван — «Ростсельмаш» — 1:0.
13(13). 15.06. «Алга» Фрунзе — «Ростсельмаш» — 1:2.
14(14). 19.06. «Политотдел» Ташкентская область — «Рост¬сельмаш» — 1:1.
15(15). 24.06. СКА Новосибирск — «Ростсельмаш» — 2:1.

2-й круг

16(16). 28.06. «Ростсельмаш» — «Даугава» Рига (-:+).
Матч был прекращен из-за ливня при счете 1:1. Переигровка, назначенная на 8.08. в Пскове, не состоялась из-за неявки «Ростсельмаша».

17(17). 2.07. «Ростсельмаш»- «Политотдел»Ташкентская область — 2:1.
18(18). 6.07. «Ростсельмаш» — СКА. Новосибирск — 0:3
19(19). 12.07. «Кайрат» Алма-Ата — «Ростсельмаш» — 1:1
20(20).18.07. «Ростсельмаш» — «Днепр» Днепропетровск -1:0.
21(21).23.07. «Шинник» Ярославль — «Ростсельмаш» — 4:0
22(22).1.08.  «Жальгирис» Вильнюс — «Ростсельмаш» — 2:1
23(23).6.08. «Динамо» Ленинград — «Ростсельмаш» — 2:1
24(24).11.08.  «Ростсельмаш» — «Алга» Фрунзе — 3:2.
25(25).17.08. «Кубань» Краснодар — «Ростсельмаш» — 4:1
26(26).22.08.  «Волга» Калинин — «Ростсельмаш» — 3:1.
27(27).26.08. «Заря» Луганск — «Ростсельмаш» — 4:1(Мосалев).
28(28).31.08. «Ростсельмаш» — «Динамо» Таллин — 2:1
29(29).10.09.  «Карпаты» Львов — «Ростсельмаш» — 1:1
30(30).16.09. «Ростсельмаш» — «Арарат» Ереван — 0:1.

Итоговая таблица

    В Н П Мячи Очки
1. «Кайрат» Алма-Ата 20 5 5 59-25 45
2. «Динамо» Ленинград 18 7 5 59-30 43
3. «Заря» Луганск 16 8 6 58-32 40
4. «Днепр» Днепропетровск 16 5 9 49-31 37
5. «Кубань» Краснодар 14 7 9 36-29 35
6. «Шинник» Ярославль 8 16 6 29-22 32
7. «Арарат» Ереван 13 6 11 48-43 32
8. СКА Новосибирск 11 8 11 34-29 30
9. «Карпаты» Львов 10 9 11 44-41 29
10. «Даугава» Рига 9 11 10 25-29 29
11. «Политотдел» Ташкентская обл. 8 11 11 27-39 27
12. «Волга» Калинин 8 9 13 30-45 25
13. «Жальгирис» Вильнюс 7 8 15 26-39 22
14. «Ростсельмаш» Ростов-на-Дону 6 8 16 26-49 20
15. «Динамо» Таллин 5 9 16 20-40 19
16. «Алга» Фрунзе 4 7 19 16-63 15

Заключительный турнир за 17-32-е места 3-е место (из 16)

1-й круг

1(31). 22.09. «Ростсельмаш» — «Металлург» Запорожье — 0:0.

2(32). 26.09. «Ростсельмаш» — «Локомотив» Винница — 1:3.
3(33). 30.09. «Спартак» Гомель — «Ростcельмаш» — 0:3.
4(34). 4.10. «Труд» Воронеж — «Ростсельмаш» — 0:0.
5(35). 8.10. «Строитель» Ашхабад — «Ростсельмаш» — 1:1.
6(36). 12.10. «Энергетик» Душанбе — «Ростсельмаш» — 0:3.
7(37). 16.10. «Ростсельмаш» — «Локомотив» Тбилиси — 0:0.
8(38). 20.10. «Ростсельмаш» — «Трактор» Волгоград — 4:2.

2-й круг

9(39). 24.10. «Ростсельмаш» — «Строитель» Ашхабад — 4:2.
10(40). 28.10. «Ростсельмаш» — «Энергетик» Душанбе — 3:0
11(41). 1.11. «Локомотив» Тбилиси — «Ростсельмаш» — 5:2.
12(42). 5.11. «Трактор» Волгоград — «Ростсельмаш» — 0:1.
13(43). 9.11. «Металлург» Запорожье — «Ростсельмаш» — 3:3.
14(44). 13.11. «Локомотив» Винница — «Ростсельмаш» — 3:3.
15(45). 17.11. «Ростсельмаш» — «Спартак» Гомель — 0:0.
16(46). 21.11. «Ростсельмаш» — «Труд» Воронеж — 4:1.

Итоговая таблица

    В Н П Мячи Очки
1. «Динамо» Ленинград 10 3 3 42-19 172 (23)
2. СКА Новосибирск 9 6 1 31-15 167 (24)
3. «Ростсельмаш» Ростов-на-Дону 7 7 2 32-20 155 (21)
4. «Локомотив» Винница 7 6 3 25-15 150 (20)
5. «Динамо» Таллин 8 4 4 25-17 148 (20)
6. «Кубань» Краснодар 6 7 3 18-13 142 (19)
7. «Волга» Калинин 6 6 4 25-22 137 (18)
8. «Политотдел» Ташкентская обл. 5 6 5 19-19 128 (16)
9. «Спартак» Гомель 5 6 5 15-17 126 (16)
10. «Металлург» Запорожье 3 8 5 17-23 116 (14)
11. «Трактор» Волгоград 3 6 7 20-32 104 (12)
12. «Строитель» Ашхабад 4 3 9 19-28 104 (11)
13. «Энергетик» Душанбе 4 4 8 20-32 104 (12)
14. «Алга» Фрунзе 3 4 9 16-24 102 (10)
15. «Локомотив» Тбилиси 4 2 10 17-29 98 (10)
16. «Труд» Воронеж 1 8 7 16-32 95 (10)

Примечание: осенью 1965 года по решению президиума Федера­ции футбола СССР в качестве эксперимента на 2-м этапе турнира дублеров была применена пробная система начисления очков: ничья — 8 очков, победа в 1 мяч — 12 очков’ (поражение в 1 мяч -4 очка), победа в 2 мяча — 13 очков (3), в 3 мяча — 14 (2), в 4 мяча — 15 (1), в 5 и более мячей — 16 (0), то есть в одном матче разыгрывалось 16 очков.

По замыслу авторов подобная система должна была способствовать росту результативности. Однако ожидае­мого эффекта не последовало, а результативность лидеров турнира на втором этапе даже несколько снизилась.

В приведенной выше таблице в последних двух графах указаны вначале экспериментальные очки, а затем и в привычном виде.

Авторы забитых мячей у «Ростсельмаша»: Вл.Гончаров — 11, Е.Коневский — 7, Ю.Петровский — 7, А.Гринченко — 6, В. Панчеха — 5, А.Ласковец — 4, Ю.Мосалев — 4, Э.Яковенко — 4, В.Алентьев — 2, А.Левченко — 2, В.Черных — 2, В.Искра — 1, В.Одинцов — 1. А.Семин («Кайрат» Алма-Ата-автогол) — 1, А.Василевский («Динамо» Ленинград-автогол) — 1.

Оставить комментарий