Главная » Медиаархив » Эмблемы клуба

Эмблемы клуба

Выкладываем статью, в которой мы освещаем вопрос о том, какие же эмблемы Ростсельмаша следует использовать, а какие использовать не стоит и почему. На первый взгляд проблема кажется незначительной, но при дальнейшем рассмотрении открывается вся важность данного вопроса, потому что использование одной эмблемы повышает ее узнаваемость, а равно с этим и узнаваемость сельмашевских фанатов.

С момента образования наш клуб носил несколько названий и каждый раз при смене имени и, кстати, не только при смене, менялась эмблема клуба. Речь в этой небольшой статье пойдет о том, какую же эмблему следует считать наиболее правильной, а какие эмблемы не стоит использовать в повседневной практике.

Итак, начнем с заводской эмблемы. Будем рассматривать 2 вариации: пострашнее и поновее. Рекомендуем использовать более новую вариацию (на рисунке — справа) и в желто-синих цветах (желтый фон, синие буквы), несмотря на то, что завод всегда придерживался и остается верен этому выбору красно-белых цветов.

Идем далее и на очереди у нас самая популярная по всевозможным неточностям и изменениям эмблема. Эмблема 1997 года. Та эмблема, которую мы настоятельно рекомендуем к использованию в отношении футбольного Ростсельмаша. Начнем с правильной вариации. Она выглядит так и только так:

А теперь посмотрим как неизвестные редакции умельцы внесли какие-то свои коррективы в эту эмблему. Не надо иметь каких-то запредельных способностей, чтобы увидеть все различия. Настоятельно рекомендуем: никогда и нигде не используйте данные вариации.

Оставшиеся эмблемы разделим на 2 категории. Первая — это все эмблемы до 1997 года, кроме заводской, а вторая — все эмблемы, появившиеся после эмблемы 1997 года (2 непосредственно сельмашевские и эмблема фк Ростов). Эмблемы первой категории редакция не рекомендует использовать ввиду, во-первых, их малой распространенности, которая следует из того, что мы мало что о них знаем. К сожалению, наш клуб не обеспокоен наполнением клубного медийного пространства сведениями об истории клуба, поэтому не является секретом тот факт, что все эти эмблемы были просто-напросто перерисованы с единичных дошедших до нас старых фотографий. Естественно, что в такой ситуации не рекомендуется их использовать ни в каком виде. Возможно при открытии неизвестных до сего момента фактов данная рекомендация будет пересмотрена.

Эмблемы второй категории увидели свет после 1997 года, а именно в 2002 и 2003 году. Эти эмблемы настоятельно рекомендуем не использовать никогда и нигде, равно как и эмблему фк ростов, которую редакция не просто настоятельно не рекомендует использовать, а призывает придать эту эмблему забвению и стараться как можно чаще всеми возможными способами дискредитировать ее, как, собственно, и крайнее название клуба — футбольный клуб Ростов.

Прим. ред. — в 2014 году ФК «Ростсельмаш» видоизменил классический вариант и вернул эмблему с другим названием клуба. Мы также настоятельно не рекомендуем использовать этот вариант.

Статья взята из архива КМБ’10

1. Класс! Нижня эмблема- в точку!

2. жалко, что нет возможности восстановить цвета довоенной эмлемы, в своё время весь инет перерыл, но цвета ДСО Сельмаш так и не нашёл((

3. у меня есть всего лишь предположение, что сельмашевсие колективы в ту пору играли в зелённо-белых цветах

4. а мне кажется чб были,как торпедо

5. причём конец 80 начало 90-красный цвет же был…..

6. насчёт эмблемы Ростсельмаш (РСМ)1989-96 говорят что не было такой
    а насчёт ДСО Сельмаш-это не фк а вообще физкультурники

7. скиньте эмблемы РСМ в векторном или растровом формате у кого есть, мыло 15amper@mail.ru

8. Блин! Ну вот как так можно то!! Неужели нельзя порыться в архивах и найти правильные эблемы клуба за который болеешь??? дО 89 ГОДА ЭМБЛЕМОЙ КЛУБА. БЫЛА ЭМБЛЕМА ЗАВОДА! Была она красно -белой и не выглядела так коряво. С 89 года клуб стал професиональным и приобрел первую желто-синюю эмблему !! (первую млин -настоящую ) (не буду облегчать задачу-поройтесь найдете).То что вы здесь представили в качестве эмблемы 89-96 это пипец просто.такого не было никогда, если только на програмках того воремени какой нибудь косурукий не нарисовал.Надеюсь все таки не с вашей легкой руки это убожество называют официальным гербом клуба все издания??На сайте людей ратующих за историчность. возвращение имени и эмблемы-допустить такое неуважение к истории своего клуба неприемлимо!!!

9. Добро дня! А есть у кого логотип Ростсельмаш в кривом формате CDR ?

10. Добро дня! Кто может пришлите пожалуйста логотип Ростсельмаш в кривом формате CDR на электронную почту balaton78@mail.ru ?

11. Вы узнаете мир образами в насыщенных картинах и запросто сумеете отобразить их на бумаге? А карандаш, кисть или просто компьютерная мышь служат вашему воодушевлению? Наверняка работа дизайнера для вас
    Вероятно, кто-то скажет, что участь художника бедность, одиночество и вечный поиск вдохновений. Но это уже реликты былого. В данный момент художники имеют массу шансов продемонстрировать свой талант, продемонстрировать свою нестандартность, заработать и получить заслуженное признание. Всего лишь нужно немного сменить направление, принять во внимание теперешние ценности

как нарисовать березу